Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017

Математическая вертикаль

Наша гимназия подала заявку на участие в проекте «Математическая вертикаль».

Уже в январе в московских школах должны открыться математические кружки для того, чтобы уже к началу следующего учебного года дети, которые, может быть, до этого в плане математики считали себя безнадежными, внезапно открыли скрытый потенциал и пошли учиться в профильный класс. В нашей Гимназии уже работают такие математические кружки для учащихся 5-ых и 6-ых классов на базе отделений по адресам: Винокурова 19, Новочерёмушкинская 11А и Шверника 10.
В 6 КЛАССЕ У ВСЕХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СПОСОБНОСТИ К МАТЕМАТИКЕ, ТОЛЬКО У НЕКОТОРЫХ ОНИ «СПЯЩИЕ»
«Люди, которые будут заниматься математикой как искусством, нужны, но их всегда очень малая доля. А вот в работе нам математика нужна практически всем», — отметил на пресс-конференции, посвященной «Математической вертикали», руководитель столичного образования Исаак
Калина, который сам, будучи учителем математики, возлагает на эту программу большие надежды.
Городской проект «Математическая вертикаль» стартует в 2018 году.
Подготовительный этап проекта начнется в январе — в 6 классах, когда ребята станут готовиться на занятиях математических кружков к вступительному испытанию, которое состоится в конце апреля. По результатам этого испытания и будет сформирован будущий 7-ой математический класс.
Ученики 7-9 классов будут углубленно изучать математику, чтобы потом выбрать, при желании, направление и профессию, где требуется хорошая математическая подготовка. При этом речь идет об обычных, а не физико-математических школах.
«Проект „Математическая вертикаль“ обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку по математике и смежным областям, что поможет школьникам выбрать дальнейший маршрут обучения. Поэтому проект решено сосредоточить на уровне 7-9 классов, когда особенно важно получить хорошую математическую базу, развить мышление. Это то время, которое потом обеспечивает выбор в 10-11 классах инженерной траектории, IT-траектории или финансовой аналитики, более того, если человек собирается идти работать в бизнес, в любую другую сферу, там будет востребована эта математическая подготовка», — рассказал вице-президент Ассоциации учителей математики Иван Ященко. По его мнению, совершенно не обязательно, что все дети, которые закончат математические классы, займутся математикой «как искусством». Но, вполне возможно, кто-то из них пойдет и в математическую науку.
Предполагается, что обучение юных математиков будет вестись по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы, а преподавать в эти классы придут лучшие учителя и студенты московских вузов, прошедшие отбор и специальную подготовку. Также программа проекта предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях.
В учебном плане будет не только алгебра и геометрия, но и, например, теория вероятностей и статистика и другие темы, которые не входят в обычную программу, но без которых невозможно успешно сдать
профильный ЕГЭ или участвовать в олимпиадах. Участие в проекте позволит школьникам успешно проходить специализированную диагностику знаний и выступать на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.
19 декабря наши шестиклассники приняли участие в пригласительной работе по математике, по результатам которой станут понятны перспективы участия гимназии в данном проекте.
Координатором проекта является Центр педагогического мастерства. Ресурсным центром проекта для нашей Гимназии является ГБОУ ФМШ №2007.
14.04.18
Дорогие наши шестиклассники, родители и учителя. В рамках реализации проекта «Математическая вертикаль» ЦПМ ( Центр педагогического мастерства) проводит вступительную работу для учащихся 6 классов московских школ. Работа состоится 19 апреля (дата проведения была изменена).
обновлено: 14 апреля 2018