Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

"Музейные субботы" в нашем музее

19 марта в Музее Гимназии 45 прошло мероприятие в рамках конкурса "Музейные субботы". Актив музея "Смена Мильграма" организовал интересную экскурсию об истории Первой пролетарской Московско-Минской гвардейской дивизии.

Наш музей, открытый в 1974 г. посвящен именно этому воинскому подразделения, прошедшему всю войну. Для подготовки к экскурсии, ребята провели огромную поисковую работу. Они брали интервью у бывшего директора музея, вели активный поиск источников по истории Первой пролетарской. Для объективной и интересной подачи материала необходимо было прояснить многочисленные детали, установить даты основных событий в истории дивизии, узнать о вооружении, и главное - людях, солдатах, их судьбе.

На мартовском мероприятии Смена Мильграма также сосредоточилась на эксклюзивном экспонате. В нашем случае это была шинель генерал-майора Матвеева С.В., последнего командующего дивизией, точнее той ее частью, которая участвовала во взятии Кёнигсберга.

Все присутствовавшие 19 марта на нашем мероприятии ушли с гордостью и радостью за молодых экскурсоводов и Победу.