Интерактивный урок «Потсдамская конференция государств-победительниц» 08.09.2015

8 сентября 2015 г. в школьном музее проведён интерактивный урок по истории для учащихся 9 класса. Тема урока: «Потсдамская конференция государств-победительниц в войне с фашистской Германией СССР, США и Великобритании ( июль-август 1945 г ) и 70 лет со дня окончания II-й мировой войны».
На уроке использовались материалы выставки «70 лет со дня окончания II-й мировой войны»
Помимо освещения основных событий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 г. и капитуляции Японии 2сентября 1945 г., были приведены факты героизма воинов Красной Армии в борьбе с японскими завоевателями. В частности было рассказано о геройском поступке оперуполномоченного Особого отдела «Смерш» Тихоокеанского флота старшем лейтенанте Крыгине Михаиле Петровиче, который возглавлял отряд моряков при высадки десанта на корейский порт Сейсин, где находился укрепрайон японцев. В неравной схватке с японцами наши моряки погибли. Старший лейтенант Крыгин М.П. был удостоен звания Герой Советского Союза. Его имя носят одна из школ в Самарской области и улицы во Владивостоке и Севастополе.
Учащиеся школы знакомятся с материалами и документами выставки, посвящённой окончанию II-й Мировой войны.