К 203-й годовщине образования Главного разведывательного управления Генштаба Российской Армии — урок мужества, 5 класс 15.10.2015

15 октября 2015 года в музее «История разведки и контрразведки России» состоялся урок мужества с учащимися 5б класса на основе развёрнутой экспозиции, посвящённой 203-й годовщине со дня создания Военной стратегической разведки России продолжателем которой ныне является ГРУ ( Главное разведывательное управление ) Генрального штаба Российской Армии. Ребята познакомились с историей возникновения Статегической разведки российской армии, узнали много нового о выдающихся разведчиках XIX века, деятельность которых повлияла на победоносный исход войны с Наполеоном.

Большое внимание на уроке было посвящено героям разведчикам XX в и, прежде всего, их деятельности перед Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. и в ходе битвы с фашистской Германией, прежде всего Рихарду Зорге, столетие со дня рождения которого недавно отметило российская общественность. В честь этой даты легендарному разведчику в торжественной обстановке был открыт памятник-бюст во дворе школы № 141.

ГРУ благодарно Шандору Радо, венгру, резиденту ГРУ в Швейцарии. Его сообщения о планах гитлеровского командования на Восточном фронте сыграли огромную роль на завершающем этапе войны с фашистской Германией. Ребята так же узнали, что Зоя Космодемьянская, совершившая свой подвиг под Москвой в ноябре 1941 г., воевала в составе разведывательно-диверсионного отряда ГРУ Западного фронта.

Всех их, и других воинов невидимого фронта, объединял о одно: беспощадная борьба с теми, кто пришёл к нам непрошенными «гостями», чтобы поработить русский народ, нашу многонациональную страну. Как часто называют разведчиков «без страха и упрёка» - они обладали высокими моральными качествами, готовыми ради победы над врагом сложить свои жизни. Такое могли совершить люди обладающие чувситвом высокого морального долга перед Родиной.

Учащиеся знакомятся с экспозицией по теме урока,

читают архивные материалы,

знакомятся с исследовательскими работами своих старших товарищей.

За образцовое поведение и хорошие знания на уроке мужества фотографирование у Знамени Победы!