Дважды проведён урок мужества по событиям в Беслане 1-3 сентября 2004 г., для учащихся отделения Винокурова 19 01.11.2015

2 ноября 2015 г. в музее «История разведки и контрразведки России» проведён урок мужества в память о трагедии в осетинском городе Беслан в 2004 году.

2 ноября 2015 г. в музее «История разведки и контрразведки России» для учащихся 9 класса Общеобразовательного отделения "Винакурова д.19" проведён урок мужества в память о трагедии в осетинском городе Беслан в 2004 году. Руководитель музея поделился своими впечатлениями о посещении Беслана в 2013 году и школы №1.

На месте старого здания школы сооружается Мемориальный памятник погибшим детям, их родителям и учителям от рук кровавых террористов. Рядом строится часовня. Спортивный зал, в который террористы согнали всех, кто пришел 1 сентября, останется частью мемориала в том виде, как он представлял собой в дни трагедии.

Во вновь отстроенной школе чтят память спецназевцев, погибших при освобождекении заложников.