Обзорная экскурсия 4 января 03.01.2016

4 января 2016 года в музее «История разведки и контрразведки России» проведена 2-х часовая обзорная экскурсия для студента МФТИ Евгения Шараборина (посетил музей, прочитав объявление о нём возле школы ). О себе рассказал, что он из Якутии, где окончил школу и сейчас учится в МФТИ.

В книге отзывов написал следующее: «Благодарю за изумительный, очень интересный рассказ, экскурсия была очень живой, задавал вопросы, на которые я получал развёрнутые ответы. Буду настоятельно рекомендовать своим друзьям-студентам заглянуть в историю, получить пищу для размышления. Я даже не ожидал, что экскурсию проведёт человек очень приближённый к органам безопасности. Отдельно спасибо Владимиру Павловичу за Ваш неиссякаемый энтузиазм».

Из общения с Евгением мы ещё раз убеждаемся в том, что такие музеи и экскурсии нужны людям, хотя и прошедшие в образовательных учреждениях программы истории Отечества и Всемирной истории. В учебниках всё уместить не возможно. К примеру, в учебнике Всемирной истории для 11 класса о Курской битве, которая изложена объёмом в 10 строчек, ничего не говорится о тех составляющих обеспечивших разгром немецко-фашистских войск в этом важном сражении Второй мировой войны. В ходе интерактивных экскурсий решаются сложные задачи меж предметных и мета предметных связей, без которых невозможно полное представление о том или ином историческом событии или факте.

Евгений Шараборин рекомендует наш музей.