Переписка с ветераном из Ростова на Дону А.Е. Филёвым о сочинении ученицы школы № 522 Карины Ладоги 26.11.2015

Общеобразовательное отделение Севастопольский проспект 20А (ранее ГОУ СОШ № 522) в ноябре 2015 года получило два письма из Ростова на Дону от жителя этого города Анатолия Емельяновича Филёва, в одном из которых он пишет следующее: «...В книге «Спасибо за жизнь» статья ученицы вашей школы Карины Ладога «Война и жизнь» — «Дневник моей ровесницы Ворониной Катерины. Спасибо Карина за предоставленный дневник Ворониной Катерины». Это даст вспомнить своё прошлое на войне и после неё. Ведь я в мае 1945 года встал на вахту памяти между двух братских могил, прочитал стихи о павших Героях при море слёз масс вдов всей округи, а как раз их мужья погибли в битве за Москву на Смоленщине с клеймом навечно «без вести пропав...».

В фондах нашего музея имеется сборник Департамента образования города Москвы «Спасибо за жизнь» 2007 года издания, который был посвящён лучшим сочинениям учащихся столицы, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Карина Ладога в 2007 году окончила школы с Золотой медалью.

Во втором письме Анатолий Емельянович написал «...Участие вашей школы в выпуске книги Департамента образования «Спасибо за жизнь» дало мне толчок к военно-патриотической работе, продолжения поисковых работ о тех кто недожил до Победы...» И далее он упоминает свою связь с Черноморским флотом (пунктуация и орфография писем Филёва А.Е. сохранены ).

Вот ответ администрации музея Анатолию Емельяновичу.

Уважаемый Анатолий Емельянович!

Спасибо за Ваше письмо и за высокую оценку нашей работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сочинение Карины Ладоги не единственное на тему людей поколения, победившего в смертельной схватке германский фашизм. Ребята постоянно обращаются к судьбам тех, кто прошёл Великую Отечественную войну и внёс свой вклад в нашу Победу.

В письме Вы упомянули Севастополь. В нашем военно-историческом музее есть много материалов о героях битвы с германским фашизмом, в том числе о моряках-черноморцах, защищавших Севастополь и другие города Причерноморья. К примеру, имеется исследование на тему «Мой прадед, Шайдаров Е.И., защищал Севастополь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которое провел его правнук Шайдаров Растислав, сейчас ученик 8 класса. Из этого исследования видно, что ст. матрос Шайдаров Евгений Игнатьевич с декабря 1941 г. по 9 мая 1945 гг. воевал на крейсере «Красный Крым», защищал Севастополь, Одессу, другие города на Чёрном море, а в мае 1944 г. в числе моряков крейсера первым вошёл в освобождённый город морской славы России. Его имя занесено в пантеон славы Севастополя.

Надо сказать, что наша школа в Москве (теперь она называется Гимназия № 45 Общеобразовательное отделение Севастопольский проспект д.№ 20а) находится в центре морской славы Черноморского флота: по названиям улиц ( Севастопольский проспект, Нахимовский проспект ), по памятникам ( Морякам Черноморского флота, памятник Нахимову П.С.) по учебным заведениями ( образовательное учреждение дополнительного образования, в котором расположен музей «Истории Черноморского флота» и наша школа). Каждый год, в мае мы возлагаем цветы к местам боевой славы Черноморцев. Мы помним заслуги моряков в годы Великой Отечественной войны и чтим память погибших.

Что касается Карины Ладоги, то она окончила школу в 2007 году с Золотой медалью. Мы свяжемся с ней и обязательно передадим от Вас благодарность за её сочинение.

Посылаем несколько фрагментов фото о Черноморском флоте. Если у Вас есть что рассказать нам о нём, будем благодарны.

С уважением,
Зав. Учебной частью Общеобразовательного отделения Севастопольский проспект д.20а ( бывшая школа № 522 ) Комиссарова Т.С.
Педагог-организатор ( руководитель военно-исторического музея ) Белов В.П.

«27» ноября 2015 г.