Патреотический кинолекторий 12.01.2016

13 января 2016 г. в музее «История разведки и контрразведки России» начал работать кинолекторий с демонстрацией фильмов патриотической направленности. Для учащихся 5 класса был показан фильм «Они сражались за Родину».

С учётом того, что учащиеся не были знакомы с одноимённым произведением Михаила Шолохова, демонстрация фильма была организована с комментариями руководителя музея.

Внимание ребят было приковано к одному из драматических событий Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1942 году, когда летом немцы крупными силами начали своё наступление на Сталинград и Юг Советского Союза, Кавказ и Закавказье, когда наша оборона была плохо организована, когда была паника и некоторые военнослужащие не выдерживали и без приказа оставляли свои позиции.

Тогда и появился приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР, который вошёл в историю как «Ни шагу назад».

В кадрах фильма показаны действия войсковой части ( полка или батальона ), который в знойную жару, в степи совершает марш к месту обороны перед наступающим противником. Солдаты идут с полной выкладкой ( с оружием, в касках, со скаткой шинели ), сильно печёт солнце. Небольшой привал на хуторе, утоление жажды прямо из ведра с водой, короткий отдых и опять в путь к намеченным рубежам.

На месте обороны солдаты сразу же приступают к рытью окопов, траншей, оборудуют места для установки оружия ( автоматов, винтовок, пулемётов, противотанковых ружей ).

И вот, без отдыха, полк вступает в бой. На наши позиции идёт лавина фашистских танков, за которыми развернулась цепь немецкой пехоты.

В условиях частых разрывов снарядов из танков, с пикирующих самолётов, советские солдаты отбивают атаку противника. Затем следует вторая атака, третья, полк несёт потери, появляются раненые, гибнут люди.

Эта небольшая победа горстки советских солдат перед натиском фашистских оккупантов в числе многочисленных таких же эпизодов обороны города на Волге привела в конечном итоге к полному разгрому немецких войск в Сталинградской битве.

В ходе просмотра фильма ребята старались выполнить рисунки и поделки, связанные с просмотром фильма «Они защищали Родину».

В этом месяце в школе проходит заочная Олимпиада «Знатоков военной истории» по Сталинградской битве и просмотр фильма в музее поможет им более глубже осознать события тех далёких дней нашей славной истории.

Спасибо городскому методическому центру за хорошую идею о проведении кинолектория фильмов на патриотическую тему.