Вебинар «Введение в технологию учебного проектирования» 17.04.2016

18 апреля 2016 г. состоялся вебинар на тему: «Введение в технологию учебного проектирования. Методы и работы учителя проектного обучения в соответствии с ФГОС в начальной и основной школе»

Организаторы: Профессиональное сообщество "Преемственность в образовании" www.preemstvennost.ru; Федеральная инновационная площадка ГБОУ ЦО № 1679, Информационно-методическое сообщество "Учебное проектирование и исследование в образовательном учреждении"

Вела семинар Денисова Ирина Васильевна - методист ГБОУ «Школа № 2121 «Образовательный комплекс им. Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина». Преподаватель кафедры начального образования Московского института открытого образования. Соавтор курса «Проектная деятельность для начальной школы».

В рамках вебинара были рассмотрена возможность использования технологии учебного проектирования для реализации системно-деятельностного подхода в соответствие с требованиями ФГОС.

Участники вебинара могли оценить свои знания о технологии учебного проектирования путем тестирования, познакомились с технологией подготовки обучающихся к выполнению проектов различного уровня сложности в урочной и внеурочной образовательной деятельности.

Также были рассмотрены способы планирования и формирования личностных, мета предметных и предметных результатов образования на уроках с мини проектами. На примере сценариев уроков курса «Проектная деятельность» для начальной школы и отдельных уроков с мини проектами на предметном содержании участники вебинара познакомились с основными этапами проектирования и процессом формирования отдельных УУД и проектной деятельности в целом.

Что даёт проектная деятельность? Для учащихся это:

Вебинар полезен тем, что проектирование как форма учебного процесса помогает ребятам повышать мотивацию в учёбе, получать практику творческой работы, необходимой составляющей успешности в получении образования.