Любимые книги выпускников отделения "Винокурова 19" 03.06.2021

М. Шолохов «Тихий Дон»

Действие романа "Тихий Дон" берет свое начало в последних предвоенных днях казачьего хутора. Вскоре мирная жизнь останется в прошлом: она будет разрушена битвой с внешним, иноземным, врагом - в Первой Мировой войне, затем со своими же соседями, родственниками, вчерашними друзьями - в Гражданской. Главный герой романа, Григорий Мелехов, готовил себя к мирной семейной жизни и труду, но судьба отрывает его от дома и кидает в водоворот трагических событий. Много лет он проводит на линии фронта, пытаясь отыскать во всем происходящем смысл и цель, - но ни на чьей стороне не может найти себе места. В этом расколотом мире нет правых. Смысл жизни сохраняется в родных и близких, держится в пронзительной истории любви Григория, но и самых дорогих людей судьба отнимает у него одного за другим.

М. Шолохов «Судьба человека»

Рассказ о мужестве, не сломленном жестокой судьбой. Рассказ о русском человеке, прошедшем сквозь огонь войны, ужасы фашистского плена и рабства, потерявшего всю семью, но сохранившего, несмотря на всё это, железную волю к жизни.

Ф. Достоевский «Преступление и наказание»

Одно из самых значимых произведений мировой литературы. На глазах у читателя молодой студент Родион Раскольников от нищеты и безысходности решается убить старуху-процентщицу. Но это преступление не приносит ничего, кроме мук, метаний и переживаний. Встречи с разными людьми, переплетение их судеб приводит героя к раскаянию и он сам требует наказания. Писатель определяет содержание своего романа как "психологический отчет одного преступления" и вложил в него "все сердце свое с кровью.

А. Экзюпери «Маленький принц»

"Маленький Принц" Антуана де Сент-Экзюпери - книга, которая заинтересует читателя любого возраста. Это завораживающая история о том, как можно отыскать в себе детское восприятие мира, перестать быть обычным серьезным и скучным взрослым (который ничего в этой жизни не понимает!), научиться слушать окружающий мир, любоваться им, понимать его. Понимать мир, где ты живешь, сердцем. "Маленький Принц" - это история о том, как можно и нужно уметь любить. О том, что "глаза слепы - искать надо сердцем", потому что "зорко одно лишь сердце". О том, что "мы в ответе за тех, кого приручили". О красоте и хрупкости жизни.

Ф. Саган «Здравствуй, грусть»

"Здравствуй, грусть" - роман, с которого началась ранняя и стремительная творческая дорога великой Франсуазы и который так же, как и полвека назад, расходится огромными тиражами и зажигает сердца миллионов читателей во всем мире. Невиданный успех этого романа принес Франсуазе Саган престижную литературную премию критиков, а также всемирную известность и богатство. По словам самой писательницы, "эта искренняя и откровенная книга в равной степени проникнута чувственностью и чистотой, той взрывоопасной смесью, что сегодня волнует так же, как вчера.

Д. Кунц «Предсказание»

Предсказание умирающего деда превратило жизнь Джимми Тока в непрерывное ожидание беды. Не один, а целых пять дамокловых мечей занесены над ним и его красавицей-женой, с которой впервые соединили его не обручальные кольца, а наручники клоуна-маньяка. Загадочный замысел Судьбы свел Джимми и раздираемую враждой цирковую семью в смертельном противостоянии. Под куполом небес он, как и любой из нас, ощущает себя гимнастом, идущим по проволоке над бездной небытия. Удастся ли ему завершить головокружительный маршрут, спасти от гибели себя и свою семью?

Д. Дефо «Робинзон Крузо»

Увлекательный роман английского писателя Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» написан в виде вымышленной автобиографии. В нем рассказывается о невероятных испытаниях, выпавших на долю главному герою – морскому путешественнику Робинзону Крузо. Чудом уцелев после кораблекрушения, он был вынужден в полном одиночестве более двадцати лет провести на необитаемом острове. Это книга о несгибаемой воле, мужестве, воле к жизни, упорстве и оптимизме.

А. Беляев «Человек-амфибия»

В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом. В этом доме обитает Бог. Так местные аборигены называют доктора Сальватора — гениального хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает бедным крестьянам и рыбакам. Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу. Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества...

Джек Лондон «Мартин Иден»

В романе показан сложный путь к писательской славе парня из рабочей семьи. Судьбу Мартина определила встреча с Рут - девушкой из богатой семьи, неземным существом, которая горячо полюбила неординарного юношу. Под влиянием любви, близкой к поклонению, Мартин изменяется внешне и внутренне, отходит от людей своего круга и... постепенно понимает ничтожность и мерзость мира своей любимой...

Джордж Оруэлл «1984»

Роман «1984» наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Замятина и «451 градус по Фаренгейту» считается одним из образцов антиутопии.

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Жечь книги бесчеловечно, а в Монтэге осталась человечность и к книгам, и к их хозяевам. Он сам мог оказаться на их месте, но вовремя сбежал.

А. Рэнд «Атлант расправил плечи»

«Атлант расправил плечи» — центральное произведение русской писательницы зарубежья Айн Рэнд, переведенное на множество языков и оказавшее огромное влияние на умы нескольких поколений читателей. Своеобразно сочетая фантастику и реализм, утопию и антиутопию, романтическую героику и испепеляющий гротеск, автор очень по-новому ставит извечные не только в русской литературе «проклятые вопросы» и предлагает свои варианты ответов — острые, парадоксальные, во многом спорные.

Е. Замятин «Мы»

Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Запрещенный в советский период, теперь он считается одним из классических произведений не только русской, но и мировой литературы ХХ века. Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все – одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей… Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?...

К. Клэр «Сумеречные охотники»

Кассандра Клэр - американская писательница, автор знаменитого цикла "Орудия смерти" и создательница мира Сумеречных охотников, которые завоевали любовь многомиллионной армии поклонников. Присоединяйтесь к героям Сумеречного и Нижнего миров и примите участие в приключениях бесстрашных Охотников

Э. Гилберт «Город женщин»

Любимица миллионов читателей Элизабет Гилберт возвращается к художественной прозе с потрясающим романом о любви в декорациях Нью-Йорка 1940-х. История рассказана от лица пожилой женщины, которая с удовольствием, а иногда и с сожалением (но чаще все-таки с удовольствием) оглядывается на собственную молодость, прошедшую на театральных подмостках. Девятнадцатилетнюю Вивиан выгоняют из престижного колледжа за неуспеваемость, и родители отправляют ее на Манхэттен к тете Пег, владелице экстравагантного театра. Неискушенная девушка не только с первой минуты влюбляется в Нью-Йорк, но и с головой окунается в причудливый мир бойких танцовщиц, красавцев-актеров и прожженных импресарио — в волшебный мир бурлеска.

Ли Бардуго «Шестерка воронов»

Судьба и будущее могущественной нации гришей внезапно оказывается в руках хладнокровного бандита Каза Бреккера и его команды. Кто они? У каждого из них свои секреты, которые они тщательно оберегают даже друг от друга... Их ждут опасные приключения, головокружительные пейзажи, жуткие монстры и древняя магия. Вселенная гришей становится шире и открывается в новых потрясающих подробностях!

Дж. Остин «Гордость и предубеждение»

Роман «Гордость и предубеждение» является самым популярным произведением английской писательницы Джейн Остен. Это романтическая история любви Элизабет Беннет и Мистера Дарси развивающаяся на фоне сложных нравов английского общества начала 19 века. Роман описывает события, происходящие в жизни уважаемой, но небогатой семьи Беннет, имеющей 5 дочерей в возрасте между 15 и 20 годами. Основной задачей и заботой родителей является удачное замужество трех старших дочерей.

Дж. Д. Сэлинджер «Надо пропастью во ржи»

Книга рассказывает читателю о шестнадцатилетнем парнишке по имени Холден Колфилд. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность — все это сконцентрировано в одном человеке. Откровенная история подростка Холдена Колфилда, рассказанная им самим, и по сей день не оставляет равнодушными сердца юных читателей, вступающих в жизнь...

В.Гюго «Отверженные»

Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. Среди «отверженных» – Жан Вальжан, осужденный на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, маленькая Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, жизнерадостный уличный сорванец Гаврош.

Д. Киз «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награждён сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатидвухлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным...

Т. Драйзер «Сестра Керри»

Дебютный роман Теодора Драйзера. Для мировой литературы он стал одним из символов американского реализма: с неподдельной правдоподобностью автор описывает жизнь провинциальной актрисы, ищущей счастья в большом городе Чикаго.

Критика в начале XX века приняла первые произведения Драйзера прохладно, даже враждебно, а издание "Сестры Керри" было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии. Но дальнейшая судьба романа оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки и переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер.

Э.-М. Ремарк «Триумфальная арка»

Это – красивейший из европейских романов ХХ века. Роман о любви, войне и смерти. Это – печальнейший из европейских романов ХХ века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, – и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я". Главный герой романа - беженец из Германии, талантливый хирург Равик, так же как и сотни других эмигрантов нашел для себя убежище в чужой и негостеприимной, но пока еще безопасной Франции. У него нет документов, нет разрешения на работу, но после пережитых ужасов концлагеря и войны его сегодняшняя жизнь кажется ему вполне сносной.

Джон Грин «В поисках Аляски»

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер Крик в поисках "Великого "Возможно". Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти...

Д. Макнот «Чудо любви»

Молодой аристократ Николас Дю Вилль наслаждался холостяцкой жизнью в веселом Лондоне эпохи Регентства и даже не помышлял о браке, но, случайно скомпрометировав красавицу Джулианну Скеффингтон, поступил, как и положено джентльмену и честному человеку. Любовь не входила в планы «жениха поневоле», но разве сердце способно прислушаться к голосу разума?..

К. Антарова «Две жизни»

В книге Конкордии Евгеньевны Антаровой "Две жизни" впервые в беллетристической форме даются яркие и глубокие образы Великих Учителей, выписанные с огромной любовью, показан их самоотверженный труд на благо человечества. Учение, изложенное в книгах "Живой Этики", как бы проиллюстрировано судьбами героев книги "Две жизни".

Р. Шарма «Открой свое предназначение»

Робин Шарма – один из ведущих мировых экспертов в области психологии лидерства и достижения личного успеха. На страницах этой книги вы найдете ответы на самые важные вопросы, которые ставит жизнь. С ее помощью вы отыщете истину, откроете законы, управляющие миром, и узнаете, как преуспеть в жизни. Вы поймете, что в вас уже заложено все, что вы мечтали обрести. Успех, благополучие, счастье - все это находится не где-нибудь, а в вас самих. Скорее открывайте книгу – и в путь, к своей Судьбе!

В. Зеланд «Трансерфинг реальности»

В книге описаны необычные вещи, в которых цель не достигается, а самореализуется. Автор рассказывает о технологии управления нашей реальностью как совершенно ином способе мышления и действия.

Х. Элрод «Магия утра»

Каждый человек, на каком бы этапе своей жизни он ни находился – на вершине успеха или в полосе несчастий и невзгод, в поисках выхода из сложившейся ситуации, – мечтает по меньшей мере об одном - улучшить свою жизнь и самого себя.