Книги – юбиляры 2022 года 24.09.2021

325 лет – Перро Ш. «Золушка» (1697)

"Если замешкаешься, то с последним ударом башенных часов твоя карета снова станет тыквой, кони - мышами, а твой пышный наряд превратится в прежнее скромное платье", - это был последний наказ феи-крёстной, с помощью волшебной палочки превратившей тыкву в карету, а замарашку - в восхитительную красавицу!..

Поколение за поколением эта сказка продолжает волновать и очаровывать читателей.

325 лет – Перро Ш. «Кот в сапогах» (1697)

Если есть ум, сообразительность и преданные друзья — вы сможете добиться любой цели. Порой стоит рискнуть всем, что есть, и неудача обернется счастьем. Так младший сын мельника заказал на последние деньги коту сапоги. За это доверие кот щедро отблагодарил его. Благодаря своей находчивости и продуманным действиям кот в сапогах смог обеспечить своего хозяина богатыми владениями и женить на королевской дочке.

135 лет – Чехов А.П. «Каштанка» (1887)

Каштанка, помесь таксы с дворняжкой, однажды заблудилась, покинув привычное жильё. На улице её подобрал странный незнакомец, в доме которого собаку ждала совершенно другая, необычная жизнь. Но как бы ни было хорошо в новом доме, Каштанка не забыла прежних хозяев.

130 лет – Гарин-Михайловский Н.Г. «Детство Темы» (1892)

Изданная впервые больше века назад (1892 г.) автобиографическая повесть "Детство Тёмы" до сих пор близка юному читателю. В чём же секрет? Почему современный ребёнок сопереживает радостям и волнениям, мечтам и разочарованиям, маленьким достижениям и открытиям гимназиста Тёмы так же горячо, как и своим собственным? Всё дело в искренности и правдивости этого произведения. Как писал сам автор: "В "Детстве Тёмы"… нет и тени вымысла, я всё рассказал без утайки, без рисовки".

100 лет – Чуковский К.И. «Мойдодыр» (1922)

Эта книжка посвящается всем тем ребятам, которые не любят мыться и умываться. Они пока не знают, что их ожидает. А ожидает их встреча с Мойдодыром, который обладает крутым нравом и расправляется с грязнулями одной левой!

85 лет – Маршак С.Я. «Рассказ о неизвестном герое» (1937)

В доме возник пожар. В окне горящей квартиры металась девочка… Из проезжавшего мимо трамвая соскочил парень. Он рванулся к дому, поднялся к окну по водосточной трубе, взял девочку на руки и донес ее до соседнего балкона, не охваченного пожаром… Возле дома плачущая мама умоляла пожарных найти дочь… И вдруг из подъезда, с девочкой на руках, вышел парень - весь в синяках, копоти и ржавчине. Он передал девочку матери, а сам вскочил на подножку трамвая и уехал, оставшись безымянным героем…
Эта маленькая поэма с напряженным драматическим сюжетом возникла из газетного сообщения о происшествии, имевшем место в Москве в 1936 году.

80 лет – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (1942)

Книга рассказывает о необыкновенной встрече пилота (из-за неполадок в моторе летчику пришлось посадить самолет в пустыне) с Маленьким принцем, гостем с другой планеты. Иногда понимаешь, что счастье это то, чем обладаешь, пусть оно и колючее как роза, но оно твое. И еще всегда надо помнить о том, что человек несет ответственность за тех, кому дал надежду - «мы в ответе за тех, кого приручили».

60 лет – Медведев В.В. «Баранкин, будь человеком!» (1962)

Если бы Юра Баранкин и его лучший друг Костя Малинин не получили двойки по геометрии в самом начале учебного года, то ничего невероятного и фантастического и не произошло бы. Но Баранкину, этому неутомимому фантазёру и выдумщику, пришёл в голову гениальный план - превратиться в воробья и пожить наконец нормально, без забот и хлопот. Жаль только, что Баранкин так мало знал о жизни воробьёв. Иначе вряд ли стал бы он легкомысленно здороваться со своей домашней кошкой Муськой…