Урок мужества с учащимися 9в 27.09.2016

2 сентября 2016 г. в музее «История разведки и контрразведки России» проведён урок мужества с учащимися 9в класса, посвящённый Дню памяти трагедии в Беслане в 2004 году.

Руководитель музея поделился своими воспоминаниями о пребывании в Беслане в 2013году и представил презентацию и фильмы об этих событиях в 1-3 сентября 2014 г.

Фрагменты фильма бывшей школы № 1 г. Беслан

Спасали заложников и освобождали тех, кто не погиб, в основном офицеры спецназа под командованием полковника Вячеслава Бочарова. Он первый вошёл в школу занятую террористами и пробивал дорогу своим подчинённым, но в один момент снайпер-террорист поразил его в голову ( пуля прошла в голову возле уха ). Его считали погибшим и объявили его в числе пропавших без вести. Но он остался жив. Полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу было присвоено звание Героя Росси.

Десять его подчинённых погибли. Всем им присвоено звание Героев России посмертно. Новая школа в Беслане чтит память тех, кто завоевал в смертельной схвтке с бандитами мирное небо над Бесланом.