План мероприятий 23.11.2016

Посвящённых 75-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Москвой.

«Утверждаю»

Зам. по учебной роботе

Общеобразовательного отделения

Севастопольский проспект д.№ 20а

Гимназия № 45

_________________ Комиссарова Т.С.

«___» ноября 2016 года.

План

мероприятий, посвящённых - 75-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Москвой против немецко-фашистских войск 5 декабря 1941 года.

1. Подготовить и экспонировать в школе выставки на тему:

- «Победа начиналась под Москвой» исп. 8 класс. Ответственные:
Белов В.П .Тимонина М.А. Срок до 1.12.2016 г.
- « От юбилея Великой Победы к юбилею Маршалов Победы», посвящённых Четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Жукову Г.К и Дважды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Рокоссовскому К.К.» Срок: до 1.12. 2016 г. Исп. 9 класс, ответственные Белов В.П., Горобец О.А.

2. Развернуть в школьном музее выставку литературы, посвящённой Битве под Москвой в 1941-1942 гг. Исп. Белов В.П. Срок: до 25.11.2016 г.

3. Провести в школьном музее:
- для учащихся средней школы кинолекторий на тему «
Отстояли Москву – защитили столицу» с показом и обсуждением фрагментов художественных фильмов: «Битва за Москву» («Тайфун» (2 части) и «Агрессия» (2 части)) и документальных фильмов о Московской битве («Цвет войны», «Ни шагу назад»). Исп. классные руководители, Белов В.П. - - для учащихся начальной школы кинолекторий на тему «Значение тимуровского движения накануне и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» с показом и обсуждением фильмов «Тимур и его команда», «Дым в лесу», «Васек Трубачёв: отряд Трубачёва сражается». Срок: ноябрь-декабрь 2016 г. Исп. Классные руководители, Белов В.П.

4. Принять участие в городской музейно-исторической интернет-викторине, посвящённой великим сражениям Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:
- первый этап – «Москва – пример героизма, мужества и стойкости её защитников посвящён 75-й годовщине битвы под Москвой, московскому ополчению. Срок: до 5 декабря 2016 г.;
- второй этап – «На страже Отчизны» посвящён армии и вооружению периода Великой Отечественной войны, славным защитникам Отечества. Срок: с 16 января по 7 февраля 2017 г.;
- третий этап – «По страницам Великой войны посвящён основным событиям Великой Отечественной войны и Дню Победы. Срок: с 20 марта по 11 апреля 2017 г.
Исполняют: учащиеся 9 класса Крюков Василий и Констандогло Владимир. Ответственный Белов В.П.

5. Принять участие в подготовке и защите исследовательских работ учащихся по темам: - «Победа начиналась под Москвой», посвящённая 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Исп. 9 класс. Руководитель Белов В.П. Срок -15 декабря 2016 г.
- «От юбилея Великой Победы к юбилею Маршалов Победы, посвящённых 120-летию со дня рождения Четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Жукова Г.К. и Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. Исп. Констандогло Владимир 9 класс. Руководитель Белов В.П. Срок: 15 декабря 2016 г.

6. Провести совместно с Советом ветеранов района Котловка музейно-патронатную акцию «Мы помним тебя солдат» у памятника воинам-автомобилистам ТРЦ «РИО». Исп. члены совета музея от 6 класса. Срок: 5.12.2016 в 13.00. Ответственный: Белов В.П.

7. Принять участие в городской научно-практической конференции «Истоки Великой Победы» посвященной Победе под Москвой. Исп. Белов В.П. Срок:

8. Провести в музее уроки мужества для учащихся средней и начальной школы на тему «75 лет Битвы под Москвой». Срок: ноябрь-декабрь 2016 г. Исп. Белов В.П.

9. Подвести итоги прошедшего конкурса среди учащихся на лучший рисунок и фотографию по результатам экскурсий в музеи Москвы и Подмосковья по программе «Дороги Победы». Исп. Жюри конкурса. Срок: до 20.12.2016 года.

Педагог-организатор руководитель музея «История разведки и контрразведки России» Белов В.П.

«___» ноября 2016 г. г. Москва