Фестиваль военной песни 01.03.2017

17 февраля 2017 г. в Гимназии № 45 Севастопольский проспект д.№ 20а проведён Фестиваль военной песни, посвящённый Дню воинской славы – Дню Защитника Отечества - 23 февраля.

Фестиваль проходил в Актовом зале, где была развёрнута выставка: «От юбилея Великой Победы к юбилею Маршалов Победы» и «Победа начиналась под Москвой», а также Плакат «День Защитника Отечества», в котором были представлены фотографии наших выпускников, показавших высокие результаты в учёбе по Основам военных знаний. Выставку посетили родители учащихся, в том числе выпускники нашей школы.

Все классы тщательно готовили свои выступления: выбирали песню, репетировали, подбирали форму одежды, которая бы символизировала содержание выступления ребят.

Трудно было определить лучших из лучших, все учащиеся выступили хорошо и заслуженно получили дипломы и грамоты. 1 класс показал инсценировку «Бравые солдаты» и это не в кое мере не убавила их задора, даже несмотря на то, что все они носили лейтенантские погоны, пели и танцевали с увлечением.

2 класс исполнил хором песню «Солнечный круг».

И к месту были их массовое изображение «солнца», «неба», «мамы», «я», особенно когда они пели «…Тише солдат, слышишь солдат, Люди пугаются в

взрывов, Тысячи глаз в небо глядят Губы упрямо твердят…»Пусть всегда будет солнце, Пусть всегда будет небо, Пусть всегда будет мама, Пусть всегда буду я…»или «…Против беды, против войны, Станем за наших мальчишек, Солнце навек, счастье навек, Так повелел человек!

3 класс показал инсценировку на песню «Смуглянка»

Ребята выразительно исполнили эту компазицию: « Как-то летом на рассвете заглянув в соседний сад, там смуглянка-молдаванка собирет виноград – Я краснею, я бледнею –Захотелось вдруг сказать –Станем над рекою зорки летние встречать!

О солдатах и партизанах пел в своё время Народный артист СССР Михай Волонтир: «…Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели. Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты…

5 класс исполнял самую популярную песню в Советском Союзе «Катюша»: «…Ой, ты, песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье

От Катюши передай привет»…. Судя по фото ребята исполняли её с задором и выразительно.

6 класс подготовил и исполнил мини спектакль «Перелётные птицы»

«…Немало я стран перевидел, шагая с винтовкой в руке, Но не было большей печали, чем жить от тебя вдалеке. Немало я дум передумал с друзьями в далеком краю, Но не было большего долга, чем выполнить волю твою...» Артистизм в динамике понравилось жюри.

7 класс исполнил песню Агутина «Граница»

«Рота! Подьём! Забрали куда-то прямо из военкомата Увезли в дали, автоматы в руки дали Ты прости, мама, что я был такой упрямый Но я служить должен... так же как все… Паровоз умчится Прямо на границу Так что аты-баты Мы теперь солдаты…»

8 класс исполнил песню группы «Любэ» «Комбат батяня»

«Комбат-батяня, батяня-комбат, Ты сердце не прятал за спины ребят. Летят самолеты, и танки горят, Так бьет, йо, комбат, йо, комбат…»

Образность представления было выражено в тельняшках, что представляло видимо Морскую пехоту. Батальон – это та единица в армии, которая всегда встречает врага лицом к лицу

9 класс исполнил компазицию «Люди помните»

«Ещё под пули рядом шли ребята, А он мальчишка в звании старшины Пал смертью храбрых на проспекте взятом За час до окончания войны…».

Наш постоянный гость активный участник Великой Отечественной войны Анатолий Цветков, в то тяжёлое время командовал взводом, ротой, был ранен, контужен, будучи начальником штаба батальона, дошёл до Берлина и в мае 1945 г. написал стихотворение «Последний выстрел», которое напоминает нам тот же случай из композиции 9 класса:

«Последний, кажется, мне выстрел

Весенним утором прозвучал,

И тишина настала быстро,

А рядом кореш мой упал.

Упал с той детскою улыбкой,

С которой он и родился,

С которой спал он в сельской зыбке

И слушал трели соловья.

Когда с первыми шагами

Познал святое слово «труд»,

Оно вело его, как знамя,

До этих роковых минут.

Он был солдатом высшей пробы,

Мой закадычный старый друг,

Был верен Родине до гроба

Среди свинцовых злобных вьюг.

Целуя мёртвого героя,

Прошу его не помирать,

Не покидать родного строя,

Не покидать родную мать.

Но жизнь сурова и жестока,

И радость не всегда дарит,

Она ещё не раз без срока

Потомков превратит в гранит».

Спасибо всем участникам Фестиваля за содержательные выступления!