100 лет со дня рождения Б.Н. Лондона 14.05.2021

Борис Наумович Лондон

14.05.1921 – 02.04.2003

14 мая исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Наумовича Лондона – филолога, переводчика, театрального постановщика, преподавателя, знатока литературы. В 1993 году он пришел работать в 45-ю. Многие преподаватели отмечали, что с его приходом в педагогический состав школы, она обрела новое дыхание. Борис Наумович был ровесником Мильграма и прошёл всю Великую Отечественную войну от июня 1941 до мая 1945 гг.

Все отзывы учеников об уроках, которые вел Б.Н. Лондон, – восторженные! В школе не было ни одного ученика Бориса Наумовича, который не любил или прогуливал его уроки. Каждый новый урок был как глоток свежего воздуха полной грудью. Русский язык стал не просто предметом, а интересной творческой наукой. Он прививал не только интерес к изучению языка, но и дарил любовь к знанию и творчеству, заражая всех вокруг. Борису Наумовичу принадлежала идея создания школьного альманаха, в котором могли публиковать свои заметки и статьи все желающие педагоги и ученики школы.

К 80-летию со дня рождения Б.Н. Лондона в нашей школе была издана книга его произведений.

Стихотворения Б.Н. Лондона.