Неделя русского языка, литературы и искусства по традиции увенчалась Фестивалем античной поэзии и драматургии.
В мир античной литературы зрителей сопровождают ученики 7-х классов отделения Гримау 8 и прекрасные стихи поэтов - классиков, которые соединяют эпохи и отдают дань вечному наследию античности.
Эта сфера мировой культуры продолжает восхищать и волновать нас, современных зрителей, своей верой в любовь, верность, доблесть и благородство, служение близким и Отчизне.
На контрасте рифмованных строк и ритмического античного гекзаметра мы хотим показать всю красоту русского языка в классическом российском образовании и гениальность переводов Василия Андреевича Жуковского и Николая Ивановича Гнедича, которые так ценили наш язык.
В программу фестиваля вошли произведения Гомера («Илиада» и «Одиссея») и Софокла («Антигона»), завораживающая поэзия Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина и Александра Блока.
Предлагаем вам вместе с нами посмотреть видеозапись Фестиваля.